VERNISSAGE

Nächste Vernissage:

Freitag, 19.6.2015

ab 18 Uhr

*****

PresseFoto

 

BILDERLADEN

Ausstellung BILDERLADEN

noch bis Sonntag, 7.6.2015

täglich! 14-19 Uhr zu sehen.

Der Galerist ist anwesend.

BILDERLADEN

 

BILDERLADEN

LIEBE KÜNSTLER / KÜNSTLERINNEN,
Die Ausstellung „BILDERLADEN“ endet am 07.6.2015.
Bitte holt am 8.6.-10.6. Eure Kunstwerke in der Galerie ab.
Danke fürs Mittmachen!!!

 

11033329_812419632184357_1004005232_o

Pfingstpicknick

Wir begrüßen den Sommer und laden zum

„Pfingstpicknick im Barockviertel“

11255753_367035520148334_4012899481728408236_n

am Samstag, 23. Mai 2015 von 10 – 14 Uhr ein!

Genießt bei Eurem Rundgang durch die Gassen und Innenhöfe der „Wiege Dresdens“ das vielfältige und individuelle Angebot des Barockviertels.
An den einzelnen Picknickstationen erwarten Euch kleine Köstlichkeiten, Kunstvolles, Modisches & mehr.
Wir freuen uns auf Euren Besuch!
GALERIE HOLGER JOHN

PFINGSTEN

PFINGSTEN IST DIE GALERIE GEÖFFNET

UND DER GALERIST ANWESEND.

PresseFoto

VERNISSAGE IN BERLIN

ZGZlNzc3NjU1MGZhMTgwOThjOTNkYzVhMzQ2OGRjNjlhNzI4YWRhOWE5ZWIxYTJjOGYxN2ZjNTgxMGFhYjA3Mw;jsessionid=E9885807E94760E8191DA3A780156347-n1 10360958_978627268814554_7191474602438858520_n

INTERNE PHÄNOMENE*
Arno Bojak , Reinhard Bojak / Marc Gröszer, Clemens Gröszer / Matthias Heidenreich Herta Heidenreich / Julia Neuenhausen, Siegfried Neuenhausen / Holger John, Joachim John / Lea Asja Pagenkemper, Katja Ka, Otto Herbert Hajek  /  Georg Polke, Sigmar Polke / Moritz Schleime, Cornelia Schleime / Kata Unger, Heinrich Bethke

 Galerie Alte Schule Adlershof

Ausstellungseröffnung: Freitag, den 8. Mai 2015, um 20 Uhr
Kuratiert von German Tatami Projekte
Eröffnungsrede: Dr. Fritz Jacobi, Kunsthistoriker, Berlin
Musik: Marc Gröszer

Ausstellung vom 8. Mai bis 27. Juni 2015

in der Galerie Alte Schule Adlershof, Berlin, Dörpfeldstr. 56

Öffnungszeiten: Di, Mi, Do 12.00-19.00 Fr 12.00-17.00 Sa 15.00-19.00

BILDERLADEN

B I L D E R L A D E N

ZEITGENÖSSISCHE KUNST
AUS DRESDEN // LEIPZIG // BERLIN // FRANKFURT // FÜRTH
RUSSLAND // BELARUS // UKRAINE // USBEKISTAN // GEORGIEN
NIEDERLANDE // FRANKREICH // GROSSBRITANIEN // KOREA
MALEREI | GRAFIK | PLASTIK | FOTOGRAFIE

 

ab 10.4.2015 fortlaufend / Mittwoch – Sonntag 14-19 Uhr
Der Galerist ist anwesend.

 

11138645_10205048851758787_9193920262166841943_n-1
P1370775

BILDERLADEN

 

Germaine Häder, Sebastian Lukaß, Elise Beutner, Fee Vogler, Йё Хаос, Vivien Schlecht, Elizabeth Charnock, Leopard and Marika Chayka, Alex Gehrke, Simon Mann, Alexandra Müller, Andreas Bräunsdorf, Marten Schech, Silke Höppner, Falk Töpfer, H.G.Griese, Marcel Walldorf, Daniel Scholz, SHTALS, Fabian Seyd, Tanja Rein, Matthias Schroller, Valeria Drotskaja, Peter Zimolong, Beate Bilkenroth, Erika Lust, Manaf Halbouni, Karl Kowalke, Nadine Wölk, Ralph Qno Kunze, Diana Wehmeier, Katina Rank, Jonas Lewek, Alexander Policek, Hannah Schaffran, Andreas Kempe, Silvio Zesch, Suntje Sagerer, Ray Van Zeschau, Cora Grüssel, Hans Heiner Buhr, Juriy Lygowskoy, EKATERINA, CIemens Tremmel, Jacob Friedländer, Sven Bohmeyer, Melanie Börner, Markus Retzlaff, Kerstin Junker, Ella Becker, Michael Vogler, Anna Schapiro, Christian Thamm, Jörg Schiemenz, Holger John, Marcus Müller-Schoeneich, Anne Katrin Döll, Daniel Grams, Franziska Klotz, Simon Rosenthal, Anton Schön, Christiane Latendorf, Dirk Börner, Nina Holzweg, ARTOURETTE, Effi Mora, Jonathan Kraus, Christopher Simpson, Matthias Haase, Nadja Kurz, Jan Koch, Florian Schmidt, Walter Gerstung, Wiebke Herrmann, Hans Schieber, Barbara Conrad, Anja Winkler, Jörn Diederichs, Marie Athenstaedt, Michael Schwill, Thomas Fröhlich, Lucas Oertel, Alex Endrullat, Anett Bauer, BILDERMANN, Felix Rothschild, Erik Friedrich, Martin Paul Müller, Heike Dittrich, Stefan Nestler, Nadine Baldow, Sebastian Hennig, Susan Wittwer, Karolin Töpfer, Christoph Rodde, Charlotte Perrin, Jessica Ostrowicz, Tom Stasiak, Ruth Unger, Viktoria Graf, Roswitha Maul, Jacqueline Rohrschneider, Robert Finke, Carla Richter, Veronique Panno, Seni Arakasch, Kammy Barde, Juri Tibo, Sven Wiesner, Sergej Funke, Anna Erdmann, Wolfgang Grossmann, Michael Ernst, Olga Razhnaya, Sifring, Michael Melevski  und Ha, Jin Ran.

 

Herzlichst Eingeladen zur

V E R N I S S A G E

Freitag, 10.4. 2015 18 – 23 Uhr

AFTERSHOWPARTY ab 22 Uhr

B I L D E R L A D E N

ZEITGENÖSSISCHE KUNST
AUS DRESDEN // LEIPZIG // BERLIN // FRANKFURT // FÜRTH
RUSSLAND // BELARUS // UKRAINE // USBEKISTAN // GEORGIEN
NIEDERLANDE // FRANKREICH // GROSSBRITANIEN // KOREA
MALEREI | GRAFIK | PLASTIK | FOTOGRAFIE
11033329_812419632184357_1004005232_o
18924_368397836677394_1937385435075565042_n
Germaine Häder, Sebastian Lukaß, Elise Beutner, Fee Vogler, Йё Хаос, Vivien Schlecht, Elizabeth Charnock, Leopard and Marika Chayka, Alex Gehrke, Simon Mann, Alexandra Müller, Andreas Bräunsdorf, Marten Schech, Silke Höppner, Falk Töpfer, H.G.Griese, Marcel Walldorf, Daniel Scholz, SHTALS, Oliver Borner, Fabian Seyd, Tanja Rein, Matthias Schroller, Valeria Drotskaja, Peter Zimolong, Beate Bilkenroth, Erika Lust, Manaf Halbouni, Karl Kowalke, Nadine Wölk, Ralph Qno Kunze, Diana Wehmeier, Katina Rank, Jonas Lewek, Alexander Policek, Hannah Schaffran, Andreas Kempe, Silvio Zesch, Suntje Sagerer, Ray Van Zeschau, Cora Grüssel, Hans Heiner Buhr, Juriy Lygowskoy, EKATERINA, CIemens Tremmel, Jacob Friedländer, Sven Bohmeyer, Melanie Börner, Markus Retzlaff, Kerstin Junker, Ella Becker, Michael Vogler, Anna Schapiro, Christian Thamm, Jörg Schiemenz, Holger John, Marcus Müller-Schoeneich, Anne Katrin Döll, Daniel Grams, Franziska Klotz, Simon Rosenthal, Anton Schön, Christiane Latendorf, Dirk Börner, Nina Holzweg, ARTOURETTE, Effi Mora, Jonathan Kraus, Christopher Simpson, Matthias Haase, Nadja Kurz, Jan Koch, Florian Schmidt, Walter Gerstung, Wiebke Herrmann, Hans Schieber, Barbara Conrad, Anja Winkler, Jörn Diederichs, Marie Athenstaedt, Michael Schwill, Thomas Fröhlich, Lucas Oertel, Alex Endrullat, Anett Bauer, BILDERMANN, Felix Rothschild, Erik Friedrich, Martin Paul Müller, Heike Dittrich, Stefan Nestler, Nadine Baldow, Sebastian Hennig, Susan Wittwer, Karolin Töpfer, Christoph Rodde, Charlotte Perrin, Jessica Ostrowicz, Tom Stasiak, Ruth Unger, Viktoria Graf, Roswitha Maul, Jacqueline Rohrschneider, Robert Finke, Carla Richter, Veronique Panno, Seni Arakasch, Kammy Barde, Juri Tibo, Sven Wiesner, Sergej Funke, Anna Erdmann, Wolfgang Grossmann und Ha, Jin Ran.

LÜGENHESSE

MARCEL WALLDORFF

L Ü G E N H E S S E

Skulpturen, Zeichnungen, Video

noch bis 31.3.2015

 

_DSC3021_Foto_Robert_Vanis

Ironica, 2013
Metallabguss einer Brustamputation, Leder

 

P1370507

Seines eigenen Glückes Schmied, 2013 Präparierte Pferdefessel, Metall

Home Sweat Home

Home Sweat Home, 2013
Präparierte Hundeschnauze, Holz , Metall, Dachpappe

Katalog

DRUCKGRAFIK „IN STILLEN NÄCHTEN“

VON DEN KÜNSTLERN MATTHIAS MATTHIES +TILL LINDEMANN HANDSIGNIERT

Katalog

Die Galerie Holger John hat anlässlich der Doppelausstellung  „Rammstein – Made in Germany 1995-2011“ und „In stillen Nächten“ von Till Lindemann und Matthias Matthies einen hochwertigen Katalog herausgegeben.

Katalog2